Oscar-Preisverleihung

Oscar-Preisverleihung 2018

 Montag, 05. März 2018: Moderiert von Komiker und Late-Night-Show-Moderator Jimmy Kimmel fand am 4. März 2018 die 90. Verleihung der Academy Awards statt. Hier sind die Sieger der Oscars 2018:

Bester Film

präsentiert von Warren Beatty und Faye Dunaway
Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water) – Produktion: Guillermo del Toro und J. Miles Dale

Beste Regie

präsentiert von Emma Stone
Guillermo del Toro – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Bester Hauptdarsteller

präsentiert von Jane Fonda und Helen Mirren
Gary Oldman – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)

Beste Hauptdarstellerin

präsentiert von Jodie Foster und Jennifer Lawrence
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Nebendarsteller

präsentiert von Viola Davis
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Beste Nebendarstellerin

präsentiert von Mahershala Ali
Allison Janney – I, Tonya

Bestes adaptiertes Drehbuch

präsentiert von Chadwick Boseman und Margot Robbie
James Ivory – Call Me by Your Name

Bestes Originaldrehbuch

präsentiert von Nicole Kidman
Jordan Peele – Get Out

Beste Kamera

präsentiert von Sandra Bullock
Roger Deakins – Blade Runner 2049

Bestes Szenenbild

präsentiert von Lupita Nyong’o und Kumail Nanjiani
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau und Jeffrey A. Melvin – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Bestes Kostümdesign

präsentiert von Eva Marie Saint
Mark Bridges – Der seidene Faden (Phantom Thread)

Beste Filmmusik

präsentiert von Christopher Walken
Alexandre Desplat – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Bester Filmsong

präsentiert von Emily Blunt und Lin-Manuel Miranda
„Remember Me“ aus Coco – Lebendiger als das Leben! (Coco) – Musik und Text: Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez

Bestes Make-up und beste Frisuren

präsentiert von Gal Gadot und Armie Hammer
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski und Lucy Sibbick – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)

Bester Schnitt

präsentiert von Matthew McConaughey
Lee Smith – Dunkirk

Bester Ton

präsentiert von Ansel Elgort und Eiza González
Gregg Landaker, Gary A. Rizzo und Mark Weingarten – Dunkirk

Bester Tonschnitt

präsentiert von Ansel Elgort und Eiza González
Richard King und Alex Gibson – Dunkirk

Beste visuelle Effekte

präsentiert von Gina Rodriguez und Tom Holland
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert und Richard R. Hoover – Blade Runner 2049

Bester Animationsfilm

präsentiert von Kelly Marie Tran, Oscar Isaac, Mark Hamill und BB-8
Coco – Lebendiger als das Leben! (Coco) – Lee Unkrich und Darla K. Anderson

Bester animierter Kurzfilm

präsentiert von Kelly Marie Tran, Oscar Isaac, Mark Hamill und BB-8
Dear Basketball – Glen Keane und Kobe Bryant

Bester Kurzfilm

präsentiert von Tiffany Haddish und Maya Rudolph
The Silent Child – Chris Overton und Rachel Shenton

Bester Dokumentarfilm

präsentiert von Greta Gerwig und Laura Dern
Ikarus (Icarus) – Bryan Fogel und Dan Cogan

Bester Dokumentar-Kurzfilm

präsentiert von Tiffany Haddish und Maya Rudolph
Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel

Bester fremdsprachiger Film

präsentiert von Rita Moreno
Eine fantastische Frau (Una mujer fantástica) – Chile, Regie: Sebastián Lelio

 



Das Camgaroo Filmemacher Magazin

Die neueste Ausgabe ist ab sofort am Kiosk erhältlich oder kann HIER bestellt werden. Premium-Mitglieder können die digitale Version direkt herunterladen.



G-Technology