Die Preisträger 2009

Nachwuchspreis 3D-Animation:

  • "geKÖDERt"
    Maximilian Wallner (Reichertshofen, Deutschland)

Sonderpreis "Beste Filmidee":

Tele5-Sonderpreis "Wir lieben Kino":

Kategorie Schulprojekte:

  • 1. Platz: "Typisch Kino"
    Volksschule Rieden
  • 2. Platz: "Watt für'n Film"
    Grund und Hauptschule Unterwössen
  • 3. Platz: "2050 - Schulausflug ins All"
    Moviebande (8-9 Jahre) der Grundschule Mitte, Nördlingen

Alterskategorie 1 (bis 18 Jahre):

  • 1. Platz: "Bis dass der Tod euch scheidet"
    Björn Sonnenschein, Zilan Orhan (Voerde, Deutschland)
  • 2. Platz: "Painkiller"
    Konstantinos Sampanis (Altena, Deutschland)
  • 2. Platz: "Mensch"
    Nico Sanft (Oyten, Deutschland)
  • 3. Platz: "Don't Trust in Money"
    Daniel Littau (Espelkamp, Deutschland)
  • 3. Platz: "Maria Stuart"
    David Peichl, Christoph Wolfinger (Bächingen, Deutschland)
  • 3. Platz: "Besom - der Besen"
    Matthias Roll, Philipp Laude (Hilpoltstein, Deutschland)

Alterskategorie 2 (18 bis 26 Jahre):

  • 1. Platz: "House of Frying Nguyen"
    Kim Nguyen, David Janus (Hamburg, Deutschland)
  • 1. Platz: "Seien Sie kein Schmuggler"
    Marcus Laubner (Leipzig, Deutschland)
  • 2. Platz: "Das Vermächtnis der Chrysosianer"
    Marcus Gräfe, Kim Marius Gräfe (Düsseldorf, Deutschland)
  • 2. Platz: "Der Blaue"
    Andreas Schmidbauer (Prien am Chiemsee, Deutschland)
  • 3. Platz: "Hazard"
    David Brückner (Glauchau, Deutschland)
  • 3. Platz: "Der Duft"
    Cherelle Nüchem (Maintal, Deutschland)

Alterskategorie 3 (27 bis 49 Jahre):

  • 1. Platz: "Cool Age Revelations"
    Double R Productions e.V., Dennis Rada (München, Deutschland)
  • 2. Platz: "Supercalifragilistic"
    Manfred Baulig (Koblenz, Deutschland)
  • 3. Platz: "Fischer Men's Fri(end)"
    Bernd Berger (Pyhra, Österreich)

Alterskategorie 4 (ab 50 Jahre):

  • 1. Platz: "Mein kürzester Film"
    Oskar Siebert (Regensburg, Deutschland)
  • 2. Platz: "Nighthawks"
    Bernhard Hartmann (Bad Heilbrunn, Deutschland)
  • 3. Platz: "Die Lofoten"
    Klaus Goerne (Füssen, Deutschland)
  • 3. Platz: "Kino im Kopf"
    Andreas Leimcke (Osterode am Harz, Deutschland)

weiter zu „Nominierte“ »

Camgaroo Award Night 2009: Am Ende der Veranstaltung versammelten sich alle Mitwirkenden auf der Bühne

Camgaroo Award Night 2009: Am Ende der Veranstaltung versammelten sich alle Mitwirkenden auf der Bühne

Das Camgaroo Filmemacher Magazin

Die neueste Ausgabe ist ab sofort am Kiosk erhältlich oder kann HIER bestellt werden. Premium-Mitglieder können die digitale Version direkt herunterladen.