Die Nominierten 2009

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern und Mitwirkenden und gratulieren den Gewinnern ganz herzlich. Fotos der Veranstaltung finden Sie im Bereich "Galerie 2009". Die nominierten Filme können hier auf der Website unter "Videoclips" betrachtet werden. Für den Camgaroo Award 2009 wurden nominiert:

Kategorie Schulprojekte:

  • "2050 - Schulausflug ins All"
    Moviebande (8-9 Jahre) der Grundschule Mitte, Nördlingen
  • "The Young Blues Brothers"
    Reporterbande (9-10) der Grundschule Mitte, Nördlingen
  • "Watt für'n Film"
    Grund und Hauptschule Unterwössen
  • "Der neue Sunny Lipstick - echt heiß"
    Volksschule Unterwössen
  • "Typisch Kino"
    Volksschule Rieden

Nachwuchspreis 3D-Animation:

  • "geKÖDERt"
    Maximilian Wallner (Reichertshofen, Deutschland)

Alterskategorie 1 (bis 18 Jahre):

  • "Schorschi schrumpft"
    Malin & Tom Frey (Mainz, Deutschland)
  • "Wie im Kino"
    Jürn-Jakob Gericke, Alexander Meyer (Tessin, Deutschland)
  • "Schneller ging's nicht"
    Arne Hain (Seeshaupt, Deutschland)
  • "Don't Trust in Money"
    Daniel Littau (Espelkamp, Deutschland)
  • "Fate Temptation"
    Robert Maciejewski (Werdohl, Deutschland)
  • "Maria Stuart"
    David Peichl, Christoph Wolfinger (Bächingen, Deutschland)
  • "Besom - der Besen"
    Matthias Roll, Philipp Laude (Hilpoltstein, Deutschland)
  • "Painkiller"
    Konstantinos Sampanis (Altena, Deutschland)
  • "Mensch"
    Nico Sanft (Oyten, Deutschland)
  • "Bis dass der Tod euch scheidet"
    Björn Sonnenschein, Zilan Orhan (Voerde, Deutschland)

Alterskategorie 2 (18 bis 26 Jahre):

  • "Hazard"
    David Brückner (Glauchau, Deutschland)
  • "Menschliches Versagen"
    Daniel Flügger, Dennis Klose (Bremen, Deutschland)
  • "Das Vermächtnis der Chrysosianer"
    Marcus Gräfe, Kim Marius Gräfe (Düsseldorf, Deutschland)
  • "Wachtraum"
    Lars Henze (Göttingen, Deutschland)
  • "Seien Sie kein Schmuggler"
    Marcus Laubner (Leipzig, Deutschland)
  • "Das letzte Bild"
    Xaver Loeffelholz (Neubiberg, Deutschland)
  • "House of Frying Nguyen"
    Kim Nguyen, David Janus (Hamburg, Deutschland)
  • "Der Duft"
    Cherelle Nüchem (Maintal, Deutschland)
  • "Bis dass die Braut den Braten frisst"
    Monika Plura, Antonia Schanze (Hamburg, Deutschland)
  • "Der Blaue"
    Andreas Schmidbauer (Prien am Chiemsee, Deutschland)

Alterskategorie 3 (27 bis 49 Jahre):

  • "Supercalifragilistic"
    Manfred Baulig (Koblenz, Deutschland)
  • "Fischer Men's Fri(end)"
    Bernd Berger (Pyhra, Österreich)
  • "Cool Age Revelations"
    Double R Productions e.V., Dennis Rada (München, Deutschland)
  • "The Journey"
    Eckhard Kruse (Heidelberg, Deutschland)
  • "Die Abenteuer der kleinen und pappigen Kinoleinwand"
    Stephan Müller, Ingo Schiller (Berlin, Deutschland)
  • "Das Leben"
    Cemal Sener (München, Deutschland)

Alterskategorie 4 (ab 50 Jahre):

  • "Die Lofoten"
    Klaus Goerne (Füssen, Deutschland)
  • "Nighthawks"
    Bernhard Hartmann (Bad Heilbrunn, Deutschland)
  • "Kino im Kopf"
    Andreas Leimcke (Osterode am Harz, Deutschland)
  • "Filmriss"
    Christoph & Ralph Neukötter, Christian Schnitker (Warendorf, Deutschland)
  • "Mein kürzester Film"
    Oskar Siebert (Regensburg, Deutschland)
  • "Zoff in der ersten Reihe"
    Elke & Edwin Witschital (Schwalmstadt, Deutschland)

Das Camgaroo Filmemacher Magazin

Die neueste Ausgabe ist ab sofort am Kiosk erhältlich oder kann HIER bestellt werden. Premium-Mitglieder können die digitale Version direkt herunterladen.