Nominierte

Es ist soweit: Die Jury hat getagt und ein Großteil der Nominierten steht fest. Wir gratulieren herzlich zur Nominierung für den Camgaroo Award 2014.

Kategorie Schulprojekt:

Ein Tag verändert alles – Norbert Parchettka
Memento Mori – Lukas Frotscher
Nur zusammen ist man vollkommen – Hannah Nieberding, Team Rainer Haas
Unterschiede Boys vs. Girls – AG Video Grundschule Rieden
Schüler-Tools – Mittelschule Unterwössen
Das erste Mal – Lukas Goj

Kategorie Nachwuchs:

Addicted – Victor Sattler
Einzigartig... und ganz schön anders – Lea Wiemers, Johanna Diepold
How to Toast Bread – Patrick Büchting
Lost in Dreams – Leo Sinaiski, Arian Bitschnau
Prokrastination – Arne Schramm, Boris Traper
Rien ne va plus? – Finn Mangels

Kategorie Action:

Half Guys – Khoi Chau
Mitgerissen – David Förster, Johannes Heitmann
Real Illusion – Vincent Eckert
Sonnenflecken – Nico Sanft
The First Day – Nicolas Heinzel
Viola – Patrick Kämmerling, Sarah Goerres, Christoph Vanwersch

Kategorie Märchen:

Das Mädchen und der Graf – Michael Auer
Das Verhängnis Schneewittchens – Julian Sander, Marieke Greie, Jule Balke, Jan Steffen Otte
Hotspot – Stephan Schemann
Rette die Welt an einem anderen Tag – Patricia Gally, Tobias Binder, Benedikt Gradl
Taró der Fischer – Jennifer und Deborah Goergen
Wassermädchen – Bernd Berger

Kategorie Spaß:

Ey! Is Fußball! - Gina Wenzel
Food For Thought – Chon-Dat Nguyen
Hupen – Der Film – Benedikt Hild
Playtime – Khoi Chau
Vivi & Denny – Cold Turkey – Marc Schießer, Marcel Becker

Kategorie Emotionen:

Change – Marc Schießer
David – Daniel Alexander Negenborn
iGenartig – Andi Attraktiv
Schach – Spiel des Lebens – Vincent Eckert
Traum, Taucher zu sein – Erik Schiesko
Weißbeeren – Selon Fischer, Maximilian Krug (Aus rechtlichen Gründen mussten wir leider den Film „diePrüfung“ ablehnen.)

Kategorie Kurzdoku:

Andalusia – Ein vergessenes Kapitel deutscher Geschichte – Robert Raderschatt
Das Monster vom Canyon – Markus Schmidt
Lanstroper Ei – Uwe Koslowski
Nanuq – Leben mit dem Eisbär – Anneliese Possberg
Projekt Zukunft – Kristina Schmidt, Nils Tammen
Tschernobyl - Jan Fabi

Kategorie Kurzfilm, 30 Minuten Thema frei:

Falsch – Christoph Nowak
Galaxy Adventures – Denis Di Floriano
Irgendwann – Lara Nelles
Juan and the guard – Dennis Winter, Samuel Härtl
Mit Bobby an meiner Seite – Steffen Schmidt, Andreas Hornig
Revolve – Andreas Olenberg, Daniel Littau, Nils Klatt
Vollmond – Joshua Krull
You Never Know – Vi-Dan Tran

Kategorie Spielfilm-Sonderpreis:

Abrupt – Ammar Mahdavi 
Au Pair – Marc Schießer 
Infinitum – Dennis Müller, Philipp von der Dellen 
Jenes innere Wesen – David J. Lensing 
Tonk – Chon-Dat Nguyen, Alexander Kleinrensing

Kategorie Dokumentation-Sonderpreis:

A Different Journey – Oliver Fabbro
Im Revier des Feuersalamanders – Frank Lauter
Sie nannten ihn Spencer – Karl-Martin Pold
With Love from Madagascar – Karsten Pruehl und Klara Harden    


weiter zu „Bilder“ »

Das Camgaroo Filmemacher Magazin

Die neueste Ausgabe ist ab sofort am Kiosk erhältlich oder kann HIER bestellt werden. Premium-Mitglieder können die digitale Version direkt herunterladen.