Nominierte

Es ist soweit: Die Jury hat getagt und die Nominierten steht fest. Wir gratulieren herzlich zur Nominierung für den Camgaroo Award 2015.

Nachwuchs/Schule A:

Erlebnisbäder – Arbeitsgemeinschaft Video der Grundschule Rieden
Farbenfroh – Trickfilm-AG / Leitung: Norbert Parchettka
Finky und die Beschützer der Erde – Moviebande
Gefangen im Netz – Dagmar Franz-Abbott
Hurling Contest – Florian Hofmann, Lucas Welscher, Simon Loithaler, Fridolin Ambach, Roman Kotovich
Verloren im Spiel – Julian Stickdorn, Björn Kwass

Nachwuchs/Schule B:

2117 – Pascal Rosengardt, Nicolas Franzen, Dominik Kuhn
Armlet – Victor Sattler
Haute Cuisine – Andreas Reinhart, Benedikt Schmidt, Peter Grunwald
Let Go And Say Goodbye – Fabian Merks
Native – Stephan Schemann, Peter Schlegel, Lukas Goj
Time Runs Out – Johannes Weber, Benjamin Skorov
Vom Tod gezeichnet – Finn Mangels

Kategorie Action:

Addicted – Vi-Dan Tran
Duel to the Death – Zvonimir Pittner, Kresimir Knezovic
Ichor – Stefan Engemann
Laundry Night – Thomas Hussung
Störgeräusch – Teamarbeit nach einer Idee von Benjamin Schroeder
The Journey is The Goal – Leon Spanier
Trial Day – Tim Guhlke

Kategorie Spaß:

#Badmonday – Lukas Mohl, Leander Burger
Der Sack – David J. Lensing
Labschaos – Vincent Eckert, Luise Fehrenbach
Slapkick – Chon-Dat Nguyen
TopGun – Jannis A. Kiefer, Christoph Bangerter, Irina Wrona
Unser täglich Film – Marco Romagnoli

Kategorie Emotionen:

Ausstieg rechts – Rupert Höller & Bernhard Wenger
Du kannst – Sophia Berg, Theresa Berg, Jonathan Flesch und Mario Hoffmann
Heimkehr – Isabel Dubrownik, Nikilo Sonnet
Hilfe von oben – Nico Sanft
Immer wieder – Rap Squad One
Träumer – Christoph Nowak
Traumtänzerin – Marco Romagnoli

Kategorie Drohnen-Filme:

Aerial Showreel – Janis Klinkenberg
Paper Hearts – Niklas Dostal, Thomas Jeindl, Markus Hasenhütl, Manuel Flicker
Raja Ampat aus der Luft – Matthias Lebo
Wald-Baum-Läufer – Christoph Hentschel

Nachwuchs-Kurzfilm bis 30 Minuten

Bounty Hunter – Gianna Arni
Dope Dollar – Jakob Wissmeier, Conor Fuchs, Caspar Herrmans, Ben Pawils
Do Something – Leon Kaczmarczyk
Herzinfarkt – Niklas Goldner (und Pascal Schuh, Alex Henseler)
HOME – Philip Suess
Memories – Leander Burger, Lukas Mohl, Vincent Eckert, Sophie Weber und Leon Obendorf
Strand der Geheimnisse – Paul Rogel

Kurzfilm (bis 30 Minuten)

Coming Out – Gina Wenzel
Eden – 
Maxi Dziduch, Daniel Kammermeier
Halbnah – Manuel Mohnke
Heart for a tin man – Aleksandr Dolgij
KONTAKT – Andreas Sperling
Omas Ding – Jörn Michaely
Schön Sie kennen zu lernen – Mark Lohr
The Heavy Load – Beate Binzen, Joshua J. Krull
wHole – Robert Banning, Verena Klinger, Cam Tu Nguyen, Benjamin Vogel, Laura Staab, Alina Filenberg, Zeina Azouqa

Dokumentarfilm

Auf den Schienen Europas – Daniel Frevel und Niko Lipschik
BERLINSTYLE – Kai Imhof
Construction Workers – Paul Henschel
Das Geheimnis der verrotteten Hand von Münster, Westfalen – Mark Lorei
Leben in Deutschland - aus der Sicht von Flüchtlingen – Jan Hanicz, Friedrun Maute, Maria Scheiding
Vom Turnschuh zum Kampfstiefel – Walter Korinek


weiter zu „Bilder“ »

Arri
Autodesk
Canon
DJI
Magic Multi Media
Panasonic
Sachtler