Nominierte

Es ist soweit: Die Jury hat getagt und die Nominierten steht fest. Wir gratulieren herzlich zur Nominierung für den Camgaroo Award 2016.

Nachwuchs/Schule A:

Die Concorde – Niklas Stangl, Julian Stickdorn
FAMM – Moviebande Nördlingen
Fear The Virtuality – Benedikt Mainz, Tobias Mundigl
Mahlzeit – Rasyid Sekandarzad
Vier ist einer zu viel – Hanna Krüger
Wenn die Chemie stimmt ... – Trickfilm-AG Mallinckrodt-Gymnasium

Nachwuchs/Schule B:

Auf den Spuren der Smombies – Michele Drabiniok
Die Macht der Gewohnheit – Noah Gembala, Jonas Heuwieser
Liebe Laura – Diego Zahnen Martinéz
Rico – Pascal Rosengardt, Nicolas Franzen, Dominik Kuhn
(Un)Sinn – Leander Rennecke, Josef Tengler
War – Jonathan Proksch, Jakob Ohage

Nachwuchs-Kurzfilm:

Brüderchen und Schwesterchen – Alexander Bombelli, Christian Gessner, Johannes Nowak
Der (fast) letzte Überlebende – Leon Golz
Eigene WEGe – Jan-Luca Blaß
Erlösung – Philip Suess
Ferien, Spaß und die Verwandten – Alessandro Emanuel Schuster
Mein Leben, mein Weg! – Linda König, Laura Roge
Spacehead – Max Kassun
Umgerannt – Elisabeth Wolf

Spaß:

Cydonias Lächeln – Undine Roßner, Erik Wiesbaum
Der 08/15 Kurzfilm – Dennis Gerecke
Doktor Hellsing – Philipp Schmidt
Jealousy Journey – Dennis Böddicker & Daria Vormfenne
Pizza Pizza – Marco Romagnoli
Voll der Glückstag – Mark Lohr

Action:

Clubbing – Kresimir Knezovic
Der Letzte Schrei - Hörst du das? – Jakob Klooth
Dumme pinke Tüte – Mark Lohr
Followers – Jonathan Neukirch
One Shot Champaign – Julius Blum, Franz Gräf
Vlog - very scary – Patrick Etter

Emotionen:

Briefe verbinden – Marco Henn & Gabriel Becker
Der letzte Brief – Robert Hirschmann
Pugnator – Vincent Eckert, Fabio Armbruster, Julian Burger, Clara Ender, Elisa Ringwald, Daniel Krieger
Taschengeld – Jonathan Flesch, Theresa Berg und Sophia Berg
The Call – Ammar Sonderberg
Unerhört – Lukas Hall

Drohnenfilme:

Adventure of your Life - Australia – Severin Wünsch & Daniel Zenzipér
Aerial Showreel – Janis Klinkenberg
Hi, I'm Sicilia! – Rouven Hupp
Mainzer Sand – Constantin Müller
Sable du sud – Stephan Fröhlich
The Beauty of Bavaria – Jonas Hoffmann

Kurzfilm:

Aus Liebe zum Alkohol – Jonas Wuttke, Jonas Ems
Darth Maul: Apprentice – Shawn Bu
Das letzte Geschenk – Sascha Vajnstajn
Homebody - Rebellion gegen die Weiblichkeit – Felix Steup
Irgendwohin – Constantin Maier
Leben – Helmut Brandl, Thomas Pill
Ratten – Leif Brönnle
Reise nach Nirgendwo – Thomas Scherer
The Sands Of Summers Past – Joshua J. Krull, Michael Stadler

Dokumentation:

4640 km – Helene Senfter
Biedaszyby – Paul Henschel, Jörg Winterbauer
Deine Geschichte | 8 Menschen - 8 Geschichten – David Brückner
Der Philosoph mit der Badehaube – Doris und Cord von Restorff
Die Falknerei – Peter Schieder
Land in Sicht – Helena Sonnen, Tobias Retzlaff
Langeoog - Paradies in der Nordsee – Vincent Velte

Spielfilm:

A Different Set of Cards – Falko Jakobs & Rami Abu Issa
Henry – Florian Boesel
Im Nesseltal –  Philipp J. Pamer, Benedikt Blaskovic, Jenny-Marie Muck
Star Trek Enterprise II: Der Anfang vom Ende – Jürgen Kaiser, Stephan Mittelstraß und Sabrina Heuer
Winter Spirits – Philipp Niklas Christ

TELE5 Sonderkategorie - Anders ist Besser:

Camera Exotica – David Fassbinder, Tobias Heinrich
Mein Film – Peter Schieder


weiter zu „Bilder“ »

Tele5
Aubinger
Canon
Cyberlink
Magic Multi Media
Panasonic
Sauter
Sigma