Nominierte

Es ist soweit: Die ersten Nominierten stehen fest. Wir gratulieren herzlich zur Nominierung für den Camgaroo Award 2017.

Nachwuchs/Schule A:

Ausgequalmt 2.0 – Moviebande
Der Amoklauf von München – Julian Stickdorn, Niklas Stangl 
H47-L – Jungpfadfinder der DPSG Ulm-Söflingen
Ich muss mal – Florian Gröner
Krach beim Schach – Trickfilm-AG des Mallinckrodt-Gymnasiums in Dortmund 
Schwuppdiwumm – Arbeitsgemeinschaft Video der Grundschule Rieden

Nachwuchs/Schule B:

Drunk in Love – Johannes Prondzinsky
Laughter and Tears – Chiara Noemi Müller, Marius Jonathan Leopold 
Nachbar – Jannik Wittmann, Moritz Kirchner
Spy Guy – Patrick Büchting, Sophia Glänzer, Carolin Glomp
The Architect’s House – Jonas Heuwieser 
Verkettet – Elisabeth Stegmann, Paul Kieselmayer, Philipp Merkel

Ultrakurzfilm: Action/Spannung:

Alp – David Brückner
Arthur The Stray Dog – Irina Moroz, Sebastian Fischer
Aufruf – Linda Köster 
Die Hand Gottes – Chon-Dat Nguyen
Mona und der Nachtalb – Armin Kottek 
Verwandlung – Moritz Brandes

Ultrakurzfilm Emotionen/Spaß:

Black Forest Cherry – Farina Ehrentraut
Mann am Limit – Jochen Stryjski 
Normal – Janis Klinkenberg
Shindy – Marco Romagnoli
Tea Time – Laila und Abo Jassin 
We Are Watching You – Florian Hofmann

Kurzfilm Action/Spannung

Die Spinne – Benjamin Lindner, Florian Boesel
Finstere Au – Philipp Wagner 
Override – Rafael Peiß
Reminiszenz – Lukas Mohl, Alexander Kreischer
Shiny – Manuel Ries 
Two Zeros Two Heroes – Marius Hordys

Kurzfilm Spaß:

Hotel JVA – Marcel Meister, Nils Liebheit, Tim Goldenbaum
Im Januar – Dominik Schwegler
Look Up! – Alex William Henseler, Lucas Krah, Pascal Schuh
Mitgehangen Mitgefangen – Andreas Hezel

Kurzfilm Emotionen:

Die weiße Eule – Daniel Hercenberger und Simon Pilarski
Für Emma für uns – Manuel Klavers und Micaela Brey 
Marion – Alexander Conrads
Mia – Linda König, Lukas Hablitzel, Laura Roge
Pointe – Sebastian Spangenberg 
Wenn Blicke sprechen – Niklas Goldner

Kurzfilm Sci-Fi/Mystery:

Bessere Zeiten – Nico Sanft, Thies Lapp
Blake – Shamila Lengsfeld 
Fünf – Fabian Wildgrube
Manducare – der Aasesser – Annabel Christmann, Viviana Fischer, Jan Nowicki
Rewinder – Jean-Luc Julien, Alexander Garms, Daniel Hettinger, Douglas Williamson 
Selfie from Hell – Erdal Ceylan

Kurzfilm Dokumentation:

Belgrad auf der Balkanroute – Eine Beobachtung – Julius Blum
Ein Tag im Nichts – Peter Schieder
Funkenflug – Chronik einer Katastrophe – Finn Drude, Stephanie Kiewel
Geheimnisvolle Pegnitzauen – Georg Bock
Willkommen im Libanon – Jan Jessen
Zwischen Israel und Westbank – Backpacking im Nahen Osten – Daniel Frevel, Niko Lipschik

Spielfilm–Sonderpreis:

Ein Abend Ewigkeit – Constantin Maier
Hinter der Zeit – Lasse Reusch
Unvergessen – Alexander Spöri, Luca Zug
Who’s the monster? – Rafael Peiß


weiter zu „Ausschreibung“ »

Aubinger
Blackmagic Design
Canon
Cyberlink
Magic Multi Media
Panasonic
Sigma