Filmpreise, Oscar-Preisverleihung

Oscar-Verleihung 2015: Die Nominierten

 Montag, 19. Januar 2015: Die Nominierungen für den Oscar wurden von der Präsidentin der Academy Cheryl Boone Isaacs, den Regisseuren J. J. Abrams und Alfonso Cuarón und dem Schauspieler Chris Pine bekanntgegeben.

Bester Film

  • American Sniper – Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper, Peter Morgan
  • Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole
  • Boyhood – Richard Linklater, Cathleen Sutherland
  • Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything) – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten
  • Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
  • The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman
  • Selma – Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner, Jeremy Kleiner
  • Whiplash – Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster

Beste Regie

  • Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
  • Alejandro González Iñárritu – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
  • Richard Linklater – Boyhood
  • Bennett Miller – Foxcatcher
  • Morten Tyldum – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)

Bester Hauptdarsteller

  • Steve Carell – Foxcatcher
  • Bradley Cooper – American Sniper
  • Benedict Cumberbatch – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)
  • Michael Keaton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
  • Eddie Redmayne – Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)

Beste Hauptdarstellerin

  • Marion Cotillard – Zwei Tage, eine Nacht (Deux jours, une nuit)
  • Felicity Jones – Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)
  • Julianne Moore – Still Alice – Mein Leben ohne Gestern (Still Alice)
  • Rosamund Pike – Gone Girl – Das perfekte Opfer (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon – Der große Trip – Wild (Wild)

Bester Nebendarsteller

  • Robert Duvall – Der Richter – Recht oder Ehre (The Judge)
  • Ethan Hawke – Boyhood
  • Edward Norton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher
  • J. K. Simmons – Whiplash

Beste Nebendarstellerin

  • Patricia Arquette – Boyhood
  • Laura Dern – Der große Trip – Wild (Wild)
  • Keira Knightley – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)
  • Emma Stone – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
  • Meryl Streep – Into the Woods

Bestes Originaldrehbuch

  • Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bó
  • Boyhood – Richard Linklater
  • Foxcatcher – E. Max Frye und Dan Futterman
  • Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Wes Anderson; Story: Wes Anderson & Hugo Guinness
  • Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis (Nightcrawler) – Dan Gilroy

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • American Sniper – Jason Hall
  • Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything) – Anthony McCarten
  • The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Graham Moore
  • Inherent Vice – Natürliche Mängel (Inherent Vice) – Paul Thomas Anderson
  • Whiplash – Damien Chazelle

Bester Animationsfilm

  • Baymax – Riesiges Robowabohu (Big Hero 6) – Don Hall, Chris Williams, Roy Conli
  • Die Boxtrolls (The Boxtrolls) – Anthony Stacchi, Graham Annable, Travis Knight
  • Drachenzähmen leicht gemacht 2 (How to Train Your Dragon 2) – Dean DeBlois, Bonnie Arnold
  • Die Legende der Prinzessin Kaguya (Kaguyahime no monogatari) – Isao Takahata, Yoshiaki Nishimura
  • Song of the Sea – Tomm Moore, Paul Young

Bester fremdsprachiger Film

  • Ida – Polen (Regie: Paweł Pawlikowski)
  • Leviathan (Левиафан) – Russland (Regie: Andrei Swjaginzew)
  • Mandariinid – Estland (Regie: Zaza Urušadze)
  • Timbuktu – Mauretanien (Regie: Abderrahmane Sissako)
  • Wild Tales – Jeder dreht mal durch! (Relatos salvajes) – Argentinien (Regie: Damián Szifron)


Das Camgaroo Filmemacher Magazin

Die neueste Ausgabe ist ab sofort am Kiosk erhältlich oder kann HIER bestellt werden. Premium-Mitglieder können die digitale Version direkt herunterladen.