Nominierte

Es ist soweit: Die Nominierten stehen fest. Wir gratulieren herzlich zur Nominierung für den Camgaroo Award 2018.

Nachwuchs/Schule A:

Begegnungen – Klasse 5 c an der Mittelschule an der Bernaystraße
Der kleine Drache Feuerlolly – Trickfilmwerkstatt Dortmund
Die geheime Fähigkeit – Berit Bräckow, Florian Lies, Matteo Polster, Moritz Richter, Jaylen Vestring, Tamino Christ, Peer-Niklas Wenzel, Afi Yovo, Fiona Admasu, Anna Kajuth
Die gewaagte Woge – Moviebande
Nibelungen – Die Schülerinnen und Schüler der 7c des Humboldt-Gymnasiums in Trier
Passt schon! – Kindergruppe Familienzentrum Dürener Straße
Wollen wir da wirklich landen? – Trickfilm-AG: Emilia Beckschulte, Adrian Cziesla, Leticia Funcasta, Paul Haas, Pia Homberger, Katharina Jung, Lilith Krause, Anna Kretz, Charlotte Oelmüller, Emily Quiring, Theresa Rost, Anna Zöller

Nachwuchs/Schule B:

20 – Gustav Simon
Für meinen nächsten Freund – Sonja Aufreiter, Sophie Gollegger
Last – Fabian Jacob
Vatermelodie – Lucille Tientché Kaloupé, Charlotte Kühlwein
Vestigia – Hannah Stolze
Von der Wand – Marius Jonathan Leopold und Chiara Noemi Müller
Von unschätzbarem Wert – Manuel Plach

Ultrakurzfilm: Action/Spannung:

BroomX - Die Geister, die ich rief – Ilja Nienaber
Creation of Memory – Julius Blum
Dunkelheit – Patrick Etter
Familienbande – Mark Derichs, Maurice Walter
Hunt – Felix Kuang
Mantikor – Duc-Anh Dinh, Duc-Thi Bui, Norman Mummert (Vorlage)
Zweifel – David Ossa

Ultrakurzfilm Emotionen/Spaß:

Die Telefonistin – Lucille Tientché Kaloupé
Golden – Kai Stänicke
#meinemädels – Clara Dörholt, Julian Roniger
Schlaflos – Christian Ludwig
Schwerelos – Linda König, Lukas Hablitzel
Trauma – Norbert Parchettka, Michel Parchettka

Kurzfilm Action/Spannung

404 – Johannes Sauerhöfer
Alveus – Shamila Lengsfeld
Beta – Julian Bochen, Kai Erfurt
Die Einladung – Alexander Krahl
Dir nah – Angelina Loy, Julia Hufnagel, Christoph Bühl, Chris Kroher
Herz über Kopf? – Laura Roge, Stefanie Roge, Linda König
Verhandlungssache – Andreas Hettmanczyk, Robert First

Kurzfilm Emotionen/Spaß:

8:27 – Matthias Kreter, Nicolas Kronauer, Marc Tressel-Schmitz
Eine zweite Chance – Paul Moragiannis, Nico Baumbach, Fabian Jänsch
Katharsis – Alison Kuhn
Making Of – Constantin Maier
Mia – Tom Sielemann
Na und? – Anne Ramin, Keanu Pioch
Talk To Me – Vi-Dan TRan

Kurzfilm Sci-Fi/Mystery:

A Better Human – Jakob Graf, Viviana Gutheinz, Serdar Dogan
Der Weltraumlieferant – Christopher Fernandes, Angelina Steininger, Jasmin Degen, Sean Petzhold, Maj-Britt Desinger
Heimlich – Yvonne Festl
Styx – Georg Mikis Rees
What If – Linda Gasser
Zoe – Leif Brönnle

Kurzfilm Dokumentation:

Carlotta’s Face – Valentin Riedl, Frédéric Schuld
Demian
– Marc Sebastian Eils
Formen – Fariba Buchheim
Havanna-Blues – Michael Preis
KZ Sachsenhausen – Finn Mangels
Roofing – Nils Becker, Julio Del Bianco, Timo Blessing
Transition Thailand – Julius Blum

Spielfilm–Sonderpreis:

Austreten - ma sogt ja nix, ma redt ja bloß – Andreas und Tanja Schmidbauer
Inshuti - Die Geschichte einer Freundschaft – Niels Bauder, Franziska Bauch-Moser
Paranormal Demons – David Brückner
Secrecy – Kevin Wloczyk


weiter zu „Camgaroo Award Night“ »

Atomos
Aubinger
Blackmagic Design
Magic Multi Media
Panasonic
Sigma
SpaceNet