ARRI Approved Certified Pre-Owned

Nominierte

Es ist soweit: Die Nominierten stehen fest. Wir gratulieren herzlich zur Nominierung für den Camgaroo Award 2019.

Nachwuchs/Schule A:

Das Vermächtnis – Moviebande
Die WössenCops – 6. Klasse Mittelschule Unterwössen
Es war einmal eine Insel – Moviebande
Fernsehen – AG Video der Grundschule Rieden
Triffst du nur das Zauberwort – Nadja Hametner, Antonia Hofmann, Sophie Christiansen, Lea Esser, Tobias Bötzow, Tina Künzel
Unsichtbar – Klasse 4c Freie Christliche Schule Ostfriesland

Nachwuchs/Schule B:

341 – Sophia Schuster, Laura Gervais, Marius Macarei, Eva Ebel
(wie) betäubt – Lilli Hildebrandt
Der Junge mit dem Teddy – Alessandro Schuster
Der Wald, das Feld und der Wind – Simon Kleefuß, RemotedPictures
EinTagsFliege|n| – Gianluca Pistoia
Murphys Gesetz – Julian Brednich

Kurzfilm Genre: Action/Krimi:

Bonchance – Marco Romagnoli
Die Augen der Anderen – Joschua Keßler
Gefährdet – Luis Seemann
The Cockroachers – Jona Neukirch
Unter Wasser – Jan Merlin Friedrich
Vicarious – Dave Ardito

Kurzfilm Genre: Spaß:

DANKE! Wir melden uns. – Marina Juli/Ina Maier
Ernst Jemine in „Großbuchstaben“ – Marcel Zuber, Jonny Richard, Lena Kilper
Hans im Pech – Rena Dumont
Hush Up – Noah Kofort
Public Toilet – Duc-Anh Dinh (Regie), Niklaus Winzenried (Drehbuch), Nadine Lang (Kamera)
Update – Sebastian Fritsch, Claudius Paul, Nico Fritzenschaft, Dennis Krahwinkel
Wenn wir schon mal hier sind – Simon Schneider

Kurzfilm Genre: Emotionen:

Alles Gute, Alina – Kim Hong
Avec Plaisir – Pascal Schuh
Bobby Braun – Jonas Leonard
In einem Moment – Sharlin Lucia
In the Blink of an Eye – Helena Aljona Kühn, Arthur Oppenländer
Moonlight Tango – Philip Herbort & Kevin Domanski
Sesam & Kümmel – Hüseyin Albayrak

Kurzfilm Genre: Sci-Fi/Mystery:

Abschied – Marco Henn & Tetiana Trofusha
Ahzek – Erhard Jenei, Anna Praetorius
Charlie – Johann Schindler
Jupiter – Benjamin Pfohl
„Mach Mal…!“: „Anziehungskraft“ – Lisa-Sophie Müller, Tim Ratajczyk, Bjarne Wiesner, Lukas Lindner, Tilmann Drechsel, Simon Litzkow, Melissa Krauthammer, Aaron Hähnel, Katharina Jung, Alyssa Voigt, Tina Elsa Hammer, Bianka Schüßler, Katrin Stöhr, Isabell Utmann, Alena Wohlfahrt, Sophie Hebestreit, Victoria Göbel, Alina Festor, Lucas Büchel, Maria Dreißigacker, Jeanette Bartsch, Ahmed Elsabroat, Emie Josefine Dehmelt, Lorenz Taeschner, Florian Claes, Luisa Otto, Marvin Nüchter, Peter David Kluge, Tina Jensen, Julius Jendrezok, Jonas Brock, Tammo Eckhoff, Johanna Hegermann
Natur/Talent – Franziska Brändle
Von der Wiege bis zur Bahre – Leander Behal

Dokumentarfilm: allgemein – freie Themenwahl

Back on Track – Marius Fischer
FalconLens Award 2018 – Tariq Khan, Sascha Gottschalk, Tamino Zuch, Simon Kamsky
Floßlassen – Julius Blum
Gorilla Position – Nicky Minaei
Human Holes – Paul Henschel
Leonie Giebel - Boxerin – Tim Bohlmeier
Sunz – Daniel Bärg, Erik Leibfritz, Moritz Scheffler, Hendrik Henkemeier
The Blue Village – Kevin Koch

Dokumentarfilm: Sonderthema – unsere Welt, unsere Umwelt!

Alpenveilchen – Lea Esser, Nadja Hametner
Flieg nur aus in Wald und Heide – Veronika Christmann, Cindy Breitenbach, Matthias Kühn, Saskia Riechers, Jakob Leue, Anna Weiß
Leben im Überfluss – Claudio Brauchle
Mini Landscapes 2 – Clemens Wirth
Riverbound – Timo Kleinemeier, Mathias Schweikert
Space Cleaners – Marco Hülser

Spielfilm-Sonderpreis:

All Eyes on You – Felix Maxim Eller
Atomic Eden – Nico Sentner
Einmal Flüchtling und zurück – Andre Diwisch
Kahlschlag – Max Gleschinski
Lebendig – Michael Siebert
Wer Frieden sucht – Daniel Alvarenga
Serie - Aurum - Episode 1: Das Tor – Marco von Moos

 


weiter zu „Ausschreibung“ »

Premium-Medienpartner
Tele5
 
Premium-Partner
Panasonic
 
Partner
Atomos
Aubinger
Blackmagic Design
Magic Multi Media
Sigma
SpaceNet
Videoaktiv