Nominierte

Es ist soweit: Die Nominierten stehen fest. Wir gratulieren herzlich zur Nominierung für den Camgaroo Award 2023.

U18 - Nachwuchs

Alarm in den Ozeanen – Moviebande (Alina Bernt, Ronja Ruf, Emilie Sachnovski)
Am Zaun – Tim Hartmann, Levin Hornburg, Maximilian Lange, Nils Manig, Finn Müller, Lea Vetterlein, Lennart Wünsche, Jonas Zscheile
Der Wunschbaum – Moviebande (Greta Dambaur, Ida Haußer, Mara Hoffmeister, Evelina Groh)
Die Rose – Gymnasium Neutraubling (GNUX)
Die WössenCops 2.0 - Oilenfieber – 6. Klasse der Mittelschule Unterwössen
Die wundersame Welt im Buch – Matthis Barkmeyer, Amelie Bentler, Jakob Bernholz, Manuel Flucks,  Janis Gutjahr, Ben Kleinhaus, Johan Lüring, Anne-Sophie Mailly, Lilly Markschat, Henry Pohlschröder, Noah Rettig, Tilman Schlöter, Sophia Siems, Aglaja Sirakov, Leonie Tilgner, Nicole Zeichner, Lale Zörnig
Fear – Lilly Jerabek, Emma Pollmann
Green Stripes – Fabian Hausner, Sophia Fahrnholz, Florian Popp, Louis Stojan, Felix Sczepanski
Wackelkontakt – Klara Jedlicka (Schauspiel), Luisa Engelmann (Schauspiel), Marie Engelmann (Regie), Anuschka Schreyer (Schauspiel), Lisa van Lon (Schauspiel), Jakob Richter (Kamera), Alan Friedrich Donau (Ton), Mick Lang (Ton), Tabor Byanu (Ton)

Action/Krimi/Western

50 Gramm – Darc Mavid
Chiffre – Daniel Krüger, Krischan Glass​​​​​​​​​​​​​​
Geben und Nehmen – Andreas Hettmanczyk​​​​​​​​​​​​​​
Gunima Reloaded – Ömer Pekyürek​​​​​​​​​​​​​​
Scho – Jan Neumann​​​​​​​​​​​​​​
Serienkiller – Dwight Darko​​​​​​​​​​​​​​
The Penrose Triangle – Kai Groenwald

Spaß/Comedy

Der Einbruch – Samuel Bär
Die Wimper – Theresa Valentin
Findelleiche – Silas Degen & Victor Gütay
Handicap – Duc-Anh Dinh, Christopher Langham, Nadine Lang
Paradiso – Alexandra Kurt
Raus aus meinem Haus – Darc Mavid​​​​​​​​​​​​​​
Taximann – Leander Behal​​​​​​​

Emotionen

Dear Dad – Thomas Eberl​​​​​​​
Die Scherben unserer Liebe – Kober Martin, Yasemin Hickl​​​​​​​​​​​​​​
Die unkonventionelle Überfahrt des Timm Nymen – Noah Kofort​​​​​​​​​​​​​​
Drud – Florian Ecker​​​​​​​​​​​​​​
In Spite Of All The Danger – Ronja Seyfried​​​​​​​​​​​​​​
Kalt – Johannes Prondzinsky, Julius Jendrezok​​​​​​​​​​​​​​
Nellys Story – Jonas Steinacker
Sternenkind – Lena Schwarznecker, Jakob Richter, Sami Köppe, Jannik Schnell​​​​​​​
Wintertage – Jonas Thielcke

Sci-Fi/Mystery

Astronaut – Ammar Sonderberg​​​​​​​
crash – Nadine Lang​​​​​​​​​​​​​​
German Psycho – Nepomuk Pfaff, Lina Rüdiger, Luca Kappner​​​​​​​​​​​​​​
min-ding [Mein Ding / engl. "aufpassen"] – Ilja Nienaber​​​​​​​​​​​​​​
O – Dominik Balkow​​​​​​​​​​​​​​
Spiel des Lebens – Marcel Flock​​​​​​​​​​​​​​
Vidrir – Timo Gastager​​​​​​​
Wie entscheidest du dich? – Jessabelle Kiko, Gong Bao

Dokumentarfilm

Bildungsgang - Bildung neu Denken – Simon Marian Hoffmann​​​​​​​
Der Blonser Engel – Wolfgang Tschallener​​​​​​​​​​​​​​
Der Kern, Der Dich Zusammenhält – Jonas Kaufmann und Mats Maas​​​​​​​​​​​​​​
Magic Moments – Hans Friedrich​​​​​​​​​​​​​​
Nordlichter Sylt – Lars Rekemeyer​​​​​​​​​​​​​​
Only Human – Katerina Giannakopoulou (Regie), Lars Pölöskey (Kamera), Johannes Dreyer (Schnitt), Matteo Sant'Unione (Impact Producer)​​​​​​​​​​​​​​
Säumererlebnisse in den Cottischen Alpen – Arnold Felfer​​​​​​​
Zauberhaftes Norwegen – Gerhard Amm

Sonderpreis „Liebe, Glaube, Hoffnung“

Audienz beim Christkind – Annaleen Frage​​​​​​​
Carry On – Maximilian Jarmuzek​​​​​​​​​​​​​​
Oliver auf Kammerjagd – Kai Zwettler, Mirko Muhshoff​​​​​​​​​​​​​​
Phoenix – Florian Felix Koch​​​​​​​​​​​​​​
Poly Takes - Ich liebe sie ALLE – Antje Mies, Adrian Waschow​​​​​​​​​​​​​​
The Distance – Katharine Freh, Ina Farjam, Asena Cakir, Lukas Zschocke, Darc Mavid​​​​​​​​​​​​​​
Three On A Match – Tim Litwinschuh

Filmprojekt in der Entwicklung (Spielfilme, Serien, Ideen, Drehbücher usw.)

Abgefahren (AT) – Marina Juli, Steven Preisner, Veronika Hertlein​​​​​​​
Eigene Wege – Ron Jäger​​​​​​​​​​​​​​
Harles – Peter Schieder​​​​​​​​​​​​​​
Help – Marco Romagnoli​​​​​​​
Jeder wie wir – Mischa Bülter​​​​​​​​​​​​​​
The Eye of Licentia – Enrico Saller​​​​​​​

Spielfilm

Babyboy – Jannik Weiße
Kofferkinder - Szenen einer Migration – Grigorios Nikiforidis​​​​​​​​​​​​​​
The Dark Girl – Enrico Saller​​​​​​​

Die Camgaroo Award Night wird am 21.06.2023 im ARRI ASTOR KINO in München stattfinden. Außerdem veranstalten wir am 21.06./22.06.23 den camgaroo film summit mit Masterclass Workshops, Keynotes und Panels rund ums Filmemachen.

Weitere Infos in Kürze.

Anzeige: